Кремль готов обсудить с Японией размещение на Курилах дивизии Минобороны РФ

На фоне переговоров с Японией по поводу совместной экономической деятельности на Южных Курилах Россия готова обсудить озабоченность Токио по поводу размещения на островах дивизии Минобороны РФ. Этот вопрос может быть поднят 20 марта на встрече в формате «2 + 2» в Токио, заявил в пятницу, 17 марта, замглавы МИД РФ Игорь Моргулов.

«Не хотел бы «отнимать хлеб» у коллег из Министерства обороны и подробно комментировать те последовательные шаги, которые предпринимаются нашей страной в интересах укрепления обороноспособности. Отмечу лишь главное: соответствующие меры — суверенное право Российской Федерации», — сказал он в интервью японскому информагентству Ji Ji Press.

По словам Моргулова, «если у Токио это вызывает вопросы, то, полагаю, они могут быть подняты в ходе предстоящих встреч в формате «2 + 2». «Но и партнеры должны быть готовы дать разъяснения по вопросам военного строительства Японии, которые имеются у российской стороны», — приводит слова замглавы МИД РФ РИА «Новости».

Напомним, о планах по размещению на Курилах российской дивизии заявил ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу. По его словам, соответствующие работы должны завершиться «в этом году».

В Японии в связи с этими планами выразили протест. МИД Японии заявил, что укрепление военного присутствия РФ на Курильских островах противоречит позиции Токио, согласно которой острова являются исконно японской территорией.

В середине февраля российское правительство присвоило пяти островам Курильской гряды имена военных и государственных деятелей. Тогда Япония также выразила протест. В ответ в Кремле заявили, что Россия имеет на это полное право.

Москва и Токио продолжают обсуждение возможности заключения мирного договора по итогам Второй мировой войны. Основным препятствием для этого остается проблема принадлежности южной части Курил. Итуруп, Кунашир, Шикотан и ряд мелких необитаемых островов Малой Курильской гряды, которые в Японии называют Хабомаи, вошли в состав СССР по итогам войны, однако их принадлежность оспаривает Токио.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!