В Польше задержаны российские «поставщики мигрантов» в Европу

Пограничная служба Польши сообщает о ликвидации организованной преступной группы, которая занималась организацией въезда незаконных мигрантов в страну и дальнейшей их транспортировкой в Европу, участникам группы, среди которых двое россиян, грозит до 12 лет тюрьмы.

Как говорится в заявлении польской погранслужбы, задержаны шесть человек — двое россиян и четверо поляков, которые действовали на территории Мазовецкого, Люблинского, Западно-Поморского и Подляского воеводств Польши, сообщает РИА новости.

«(Они) вербовали на территории России и Белоруссии иностранцев из региона Закавказья, а затем организовывали им перемещение через границу в Польшу и далее в Западную Европу. Группа действовала тщательно и спланировано, используя для этого процедуру (получения статуса) беженца», — говорится в сообщении.

По данным пограничников, мигранты при пересечении границы с Польшей подавали документы с запросом о получении статуса беженца. Согласно принятой процедуре, их направляли в центры для беженцев на территории Польши, однако они туда так и не попадали: по пути их встречали организаторы преступной группы, которые помогали им уехать на Запад — в основном, в Германию, Австрию, Францию, Бельгию, Нидерланды и Великобританию.

Сообщается, что преступная группа действовала в течение нескольких месяцев, предполагается, что таким образом в Западную Европу могли попасть несколько сотен нелегальных мигрантов.

При обыске в квартирах, гаражах и в транспортных средствах были обнаружены документы, свидетельствующие о вине подозреваемых, и денежные средства, сообщает погранслужба.

Задержанным предъявлены обвинения в руководстве и участии в деятельности организованной преступной группы, занимающейся организацией нелегальной миграции, соответствующая статья предполагает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет. Суд принял решение о временном аресте пятерых подозреваемых.

Ранее сообщалось, что в Европу под видом беженцев проникли 400 боевиков ИГИЛ.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!