Президенту Филиппин грозит импичмент за преступления

В конгресс Филиппин поступило требовние об импичменте президента страны Родриго Дутерте, который обвиняется во множестве тяжких преступлений.

Инциатором обращения стал законодатель и депутат от оппозиции Гэри Алехано. По его словам, президент уже совершил почти все, за что его по закону можно остранить от власти. В числе прочего он обвиняется убийствах, злоупотреблении властью и общественным доверием.

Депутат признал, что битва, скорее всего, будет неравной, но его целью было дать народу страны шанс «побороться с преступлениями Дутерте».

Адвокат Дутерте Сальвадор Панело уже отреагировал на требование, выразив полную уверенность, что оно не будет иметь успеха и не повлияет на «ошарашивающую популярность» президента. Все выдвинутые обвинения он опровергл и назвал «черной пропагандой».

Дутерте уже долгое время обвиняют в массовых убийствах в ходе борьбы с наркотиками в стране. По данным ООН, с момента его прихода к власти на Филиппинах были убиты более 6 тыс. человек, связанных с наркоторговлей.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!