Китай готовится скупать российское золото

Банк России и Народный Банк Китая в ближайшее время подпишут меморандум о биржевой торговле золотом. Об этом журналистам заявил заместить председателя Банка России Дмитрий Скобелкин, сообщает «Российская газета».

«Китайская сторона подтвердила заинтересованность подписать такой документ в ближайшее время, — сообщил он. — На сегодняшний день практически готов меморандум по данному вопросу, и вскоре мы выйдем на уровень реализации. В ближайшее время он будет подписан».

По его словам, Народный банк Китая подтвердил свою заинтересованность в поставках российского золота. В прошлом году оно прошло сертификацию на Шанхайской бирже.

Стоит отметить, что в последнее время Китай и Россия активно наращивают золотой запас. По данным МВФ на октябрь 2016 года, общий золотой запас КНР составил 1838 тонн, что делает Китай шестым по объемам накопленного золота после США, Германии, МВФ, Италии и Франции. Поднебесная начала публиковать статистику о золотом запасе в июне 2015 года, нарастив его с тех пор более чем на 180 тонн, включая 76 тонн в 2016 году.

Россия с 2007 года увеличила свои золотые запасы в четыре раза, с 402 до 1615 тонн, однако цена на золото заметно упала, что привело к потере 15 миллиардов долларов.

Однако с октября 2016 года российские банки стали активно продавать золото в Китай. С начала октября 2016 банки распродали около 40 тонн драгметалла, избавившись почти от 75% слитков, которые были куплены в первой половине 2016 года. А общие банковские запасы золота в России за январь упали на треть – до 47,4 тонны, а за 4 месяца – почти вдвое.

Российский Сбербанк в январе сократил свой золотой запас почти в 4 раза, реализовав 11,2 тонны и оставив в хранилищах 4,1 тонны. ВТБ избавился от 8 тонн драгметалла, уменьшив свои запасы на 17,6%, до 37,5 тонны. ФК “Открытие” продало 3,2 тонны, снизив вложения втрое. На начало февраля у банка оставалось 2 тонны драгметалла.

Российские банки перепродают золото в Китай – “на данный момент это крупнейший в мире конечный, платежеспособный покупатель”, — говорил ранее Bloomberg председатель Союза золотопромышленников России Сергей Кашуба.

Сбербанк, ВТБ и “Открытие” в 2016 году получили регистрацию на бирже драгметаллов Шанхая, а ВТБ в апреле 2016 объявлял о планах продавать до 100 тонн золота в Китай ежегодно.

Кроме того, как ранее сообщал GuildHall, китайский миллиардер может купить пакет акций российской золотодобывающей компании.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!