Кремль прокомментировал возможность введения в РФ монархии

В Кремле «прохладно» относятся к предложениям расширить полномочия президента России Владимира Путина вплоть до введения в РФ монархии.

Об этом в среду сообщил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

«Президент неоднократно уже говорил на этот счет, он, скажем так, без оптимизма относится к подобным идеям», — сказал Песков журналистам (цитата по РИА Новости).

В течение последних пяти лет президент РФ неоднократно вынужден был в том или ином контексте отвечать на такие вопросы, напомнил он, добавив, что Путин «весьма прохладно относится к таким дискуссиям».

Напомним, с предложением короновать Путина и перейти к монархической форме правления выступил «глава» аннексированного Крыма Сергей Аксенов.

В эфире телеканала «Первый Крымский» он заявил, что считает монархию необходимой для России, поскольку у страны есть внешний враг, и президенту нужно больше прав, «вплоть до диктатуры».

Песков отметил, что не имеет права высказывать личное мнение о словах Аксенова, но предположил, что слова «руководителя» Крыма являются его личной позицией. «»Наверное, он волен высказывать личное мнение», — сказал Песков.

На вопрос журналистов, может ли быть указанная форма правления установлена в Крыму, Песков сказал, что «монархии в отдельно взятом регионе Российской Федерации быть не может».

Граждане РФ, тем временем, не против дальнейшего ужесточения «вертикали власти», выяснил ВЦИОМ.

В ходе опроса, проведенного в августе, лишь 25% россиян заявили, что демократия является абсолютной ценностью, от которой нельзя отказываться ни при каких обстоятельствах.

Подавляющее большинство — 66% — заявили, что вместо политических свобод стране «необходима твердая рука, которая наведет порядок».

По данным социологов, 69% россиян видят необходимость в дальнейшем усилении роли государства во всех сферах жизни, включая национализацию крупнейших предприятий и ограничения потребительских аппетитов наиболее обеспеченных граждан.

Половина считают, что перемены надо проводить «сверху», «жесткой рукой», чтобы показать силу и решительность власти.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!