Россия перебросила спецназ к границе Ливии

Окрыленный «успехом» своей военной кампании в Сирии, Кремль переключился на помощь другому своему союзнику — на этот раз в Ливии.

Россия перебросила силы спецназа и военную технику, включая беспилотники, к ливийской границе, сообщает Reuters со ссылкой на дипломатов и источники в спецслужбах США.

Ограниченный контингент российских военных размещен в Египте, близ населенного пункта Сиди-Баррани, примерно в 100 км от границы с Ливией. По данным египетских источников, 6 войсковых подразделений прибыли в страну на самолетах, а сами самолеты после 10 дней стоянки отправились в Ливию.

Американские дипломаты полагают, что переброска сил может быть началом российской операции по поддержке ливийского генерала Халифы Хафтара, который контролирует восточные районы Ливии. Его поддерживают Объединенные Арабские Эмираты и Египет, президент которого Абдель Фаттах ас-Сиси, в свою очередь, имеет тесные связи с Кремлем.

Противостоит Хафтару поддерживаемое Западом и ООН правительство премьер-министра Файеза ас-Сарраджа.

В начален марта Хафтар потерпел поражение в боях за контроль над ливийскими портами, через которые страна, обладающая крупнейшими в Африке запасами нефти, экспортирует сырье за рубеж.

По сведениям Bloomberg, Россия уже несколько месяцев оказывает поддержку Хафтару, предоставляя средства и военных советников.

За последние полгода ливийский военный лидер дважды посещал Москву, где встречался с министром обороны, главой МИД и секретарем Совета безопасности РФ, чтобы заручиться их поддержкой. В начале 2017 года Россия приняла на лечение около сотни раненых бойцов Хафтара.

По сведениям Reuters, до февраля в Ливии работали специалисты из частной российской военной компании РСБ-Групп. Осведомленные источники рассказали агентству, что в Сирии специалисты частных армий также использовались РФ наряду с регулярными силами.

Намерение России вмешаться в ливийский конфликт, породивший хаос и раскол в некогда богатой стране, уже вызвало обеспокоенность в США. Командующий американскими силами в Африке генерал Томас Валдхаузер, выступая в Сенате на прошлой неделе, сообщил, что, по данным Пентагона, Россия пытается добиться усиления своего влияния в Ливии, с которой при Муаммаре Каддафи ее связывали оборонные сделки на 4 млрд долларов.

Отвечая на вопрос, в интересах ли США позволить Кремлю продолжить свою политику, Валдхаузер ответил: «Нет».

Официально российские чиновники не признают вовлеченность в ливийский конфликт.

Во вторник глава комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Озеров назвал сообщение Reuters «продолжением антироссийской риторики и попытками дискредитировать Россию в области применения ее вооруженных сил за рубежом». «Президент РФ имеет право использовать российские ВС за рубежом только при согласии Совета Федерации, это конституционная норма. Такого обращения в Совфед не поступало», — заявил сенатор.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!