В Ялте у входов в санаторий Минобороны России появились «зеленые человечки» (фото)

В Ялте на всех входах в санаторий Минобороны России на улице Свердлова сегодня, 13 марта, появились «зеленые человечки».

Как сообщают пользователи соцсетей, пишет Ялта24, на вопрос, что происходит, им ответили лаконично: «Учения».

Санаторий на Свердлова ранее принадлежал Министерству обороны Украины, а после оккупации Крыма Россией объект перешел в ведение Министерства обороны России. Правда, в санатории осталось только два нижних корпуса и один гектар земли.

Остальная территория — а это свыше 20 га парка, а также остальные корпуса (всего их 7), автопарк и подсобное хозяйство в свое время было приватизировано. В 2011-2012 годах военная прокуратура ВМС Украины проводила расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя военного санатория «Ялтинский».

Тогда директора санатория Александра Шапталу обвиняли в превышении служебных полномочий. В результате его действий имущество здравницы было распродано частным лицам за 58,5 миллиона гривен. Уголовное дело по обвинению генерального директора военного санатория в Ялте направлено в суд.

Было инициировано еще несколько уголовных дел, однако они ничем на закончились.

По информации некоторых СМИ за незаконной приватизацией ведомственного санатория, расположенного на 30 га парковой зоны Большой Ялты, стояли главные БЮТовцы полуострова – Андрей Сенченко и Сергей Велижанский. Последний, будучи в 2004 году директором департамента капитального строительства и управления фондами Минобороны Украины, своим письмом согласовал распродажу здравницы по частям. Владельцами санаторских корпусов, представляющих собой дворец графа Мордвинова, дом графа Витте и дачу княгини Барятинской, стали подконтрольные Сенченко фирмы.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!