Страждущий испанский туризм, или о наиболее критичных последствиях Brexit

Выход Великобритании из Евросоюза оставит в Брюсселе победителей и проигравших. Стоимость Брексита, как известно, будет выше в некоторых странах, чем в других, в зависимости от хода переговоров.

Внутренний отчет испанского правительства о последствиях Брексита показал, что некоторые регионы Испании будут наиболее затронуты процессом, включая Валенсию, Балеарские острова, Канарские острова и Мурсию, «из-за их воздействия на британский туризм и другие ключевые сектора».

Документ, подписанный несколькими министерствами и испанскими посольствами в ЕС и Лондоне, предполагает, что местами, которые получают наибольшее количество британских туристов, являются Канарские острова (одна треть от общего числа), Валенсия ( 15,8%), Балеарские острова (13%) и Каталония (10,7%). Более того, на Канарские острова могут повлиять изменения, вызванные Брекситом, в плане финансирования так называемых «ультра-периферийных регионов». В документе содержится призыв к правительству попытаться сохранить «текущие параметры», касающиеся политики поддержки для, к примеру, Канарских островов, расположенных у северо-западного побережья Африки.

Наряду с туризмом в докладе делается вывод о том, что в число других наиболее пострадавших секторов войдут автомобилестроение, фармацевтическая промышленность и агробизнес.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!