Болгария за 7 недель внесет правки в предложение «Газпрома»

У Болгарии есть семь недель, чтобы рассмотреть и предложить свои правки по предложению «Газпрома» в Европейской комиссии. Об этом на БНР  заявил исполнительный директор Болгарского энергетического холдинга (БЭХ) Петьо Иванов. Сегодня, 13 марта,  Еврокомиссия  заявила, что предложения  «Газпрома» ее устраивают. До 4 мая в комиссии принимают правки от участников рынка.

«Газпром» взял на себя обязательства устранить все ограничения в договоре с Болгарией, согласно которому республике запрещается перепродавать российский газ другим странам и компаниям. Также газовый гигант  согласен включить ряд важных изменений в условия по пересмотру цен на газ для пяти стран: Болгарии, Польши, Эстонии, Латвии и Литвы. Такое решение вызвано  нашумевшим антимонопольным расследованием.  Еврокомиссия готова его завершить и не взимать штраф с российской компании , если она выполнит все европейские обязательства. Самое важное из них — единые цены на голубое топливо для стран ЕС. Кроме того, Газпром не должен  предъявлять Болгарии никаких претензий, в том числе и денежных компенсаций,  по поводу ее отказа от участия в строительстве Южного потока.

По истечению семи недель Еврокомиссия утвердит перечень обязательств для российской компании с учетом примечаний от всех участников рынка. После этого документ станет юридически обязывающим и в случае его нарушения, «Газпром» будет оштрафован в размере 10% от мировой выручки компании.

Справка Guildhall: Еврокомиссия в 2012 году начала расследование о потенциальном нарушении «Газпромом» антимонопольного законодательства Европейского Союза. В 2015 году комиссия заявляла о трех причинах беспокойства:  первая —  перепродажа газа в регионе, вторая — цены на «голубое топливо», третья- доминирующее положение компании на рынке. Сейчас антимонопольное расследование выходит на завершающий этап — верят в Еврокомиссии.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!