Эрдоган назвал нидерландцев «остатками нацизма» после запрета на приезд турецкого министра

 

Нидерланды отказались выдать разрешение на посадку самолёта главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу, в связи с чем президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил ответными мерами: «Посмотрим, как после этого ваши самолёты будут приземляться в Турции». Кроме того, Эрдоган сравнил нидерландцев с «фашистами» и «остатками нацизма». Такие же высказывания он употребил для описания немцев в прошлое воскресенье в ответ на утверждение немецкого правительства, что Германия не может гарантировать безопасность турецких политиков, которые намерены агитировать за кампанию Эрдогана. По словам Эрдогана, Германия использует фашистские методы, чтобы заблокировать его кампанию.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте опубликовал заявление правительства на своей странице в Facebook, в котором говорится, что Турция саботировала обсуждения между двумя странами по поводу визита министра иностранных дел Мевлюта Чавушоглу в Роттердам. В заявлении говорится, что Турция угрожает санкциями, что делает «разумное решение невозможным». Заявление Эрдогана про сходство нидерландцев с «остатками нацизма» Марк Рютте прокомментировал таким образом: «Я понимаю, они разозлились, но это, безусловно, переходит все границы».

Полиция Нидерландов задержала автомобиль турецкого министра по делам семьи Фатмы Бетюль Сайян Кайи на границе при въезде в Нидерланды. Ранее полиция Нидерландов закрыла проезд в консульство в Роттердаме для Фатмы Бетюль Сайян Кайи, так как было известно, что министр намеревалась отправиться с визитом в Нидерланды наземным транспортом. Министру было запрещено входить в консульство и нельзя подходить к зданию ближе, чем на 30 метров.

Мевлют Чавушоглу должен был прибыть в королевство для участия в агитационном митинге, посвящённом конституционной реформе в Турции. Как пояснил мэр Роттердама Ахмед Абуталеб, митинг не состоится по причине того, что владелец участка, где планировалось мероприятие, отозвал разрешение на проведение акции.

По данным rt.com с ссылкой на Reuters и МИД Турции, нидерландское посольство и консульство в Турции были закрыты по соображениям безопасности.

Турецкие политики намерены приехать в европейские страны (Нидерланды, Германию) для агитации в связи с референдумом для расширения политической власти президента Турции Реджеп Таип Эрдогана. Ведь турки, которые находятся за границей, имеют право голосовать на референдуме, который состоится 16 марта. По данным правительства Нидерландов, около 400 000 турков проживают на территории Нидерландов.

Власти Нидерландов, в частности премьер-министр Марк Рютте, министр иностранных дел Берт Кундерс, мэр Роттердама Ахмед Абуталеб, начиная с 7 марта активно выступали против приезда турецких политиков с целью агитации. 8 марта мэр Роттердама сказал, что он, вероятно, запретит митинг Чавушоглу по соображениям общественного порядка, в связи с напряженностью в турецкой общине города. Лидер Партии Свободы Герт Вилдерс участвовал в митинге возле турецкого посольства в Гааге, держа плакат «Держитесь подальше! Это наша страна».

Мэр Роттердама Ахмед Абуталеб – политик марокканского происхождения. Имеет двойное гражданство: нидерландское и марокканское. В 1998 году на должности директора Института «Форум» разрабатывал рекомендации для обеспечения государственной политики мультикультурализма. Является членом Партии труда. Занимал должности советника в городском управлении Амстердама по вопросам занятости, образования, молодёжной политики, статс-секретаря правительства Нидерландов по социальным вопросам и занятости. Пост мэра Роттердама занимает с января 2009 года.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!