В Татарстане задержали лидеров протестующих вкладчиков

В Казани состоялась очередная акция клиентов проблемных банков, информирует «Интерфакс».

На согласованном пикете в парке Петрова около 400 человек (оценка МВД республики) потребовали вернуть им вклады.

В этот же день в Казани и Зеленодольском районе Татарстана полиция задержала лидеров инициативной группы клиентов Татфондбанка и Интехбанка Александру Юманову и Марселя Шамсутдинова.

Активистов доставили в казанский отдел полиции «Вишневский». Полиция составила на них административные протоколы по ч.1 ст. 20.2.2 КоАП (организация массового одновременного пребывания граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка). «Ожидается, что в понедельник их дела рассмотрит Вахитовский райсуд Казани», — сообщает «Коммерсант».

Задержание касается акции 4 марта, которая прошла перед зданием республиканского правительства. «Нас обвиняют в том, что мы собрались у здания Кабмина Татарстана. Якобы мы мешали проходу граждан в правительство, — рассказал сам Шамсутдинов. — Это неправда, мы никому не мешали, никого за руки не хватали».

«3 марта Центробанк отозвал лицензии у трех татарстанских банков, в том числе у второго по величине банка республики — Татфондбанка. На следующий день около 150 пострадавших клиентов банков собрались у здания Кабинета министров Татарстана. Они выдвинули ультиматум властям, потребовав изъять в их пользу средства группы ТАИФ и государственных компаний республики. В противном случае они пригрозили, что будут добиваться отставки президента республики Рустама Минниханова», — пишет издание.

В здание кабмина были допущены четверо, включая Юманову и Шамсутдинова. Они передали требования вкладчиков премьер-министру Татарстана Ильдару Халикову, который возглавлял совет директоров Татфондбанка. Власти ультиматум клиентов банков не приняли.

Еще один митинг пострадавших вкладчиков планируется 18 марта, сейчас он находится на стадии согласования.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!