Сечин и Кадыров не договорились о продаже «Грознефтегаза»

«Роснефть» и Чечня не договорились о продаже республике 51% доли в «Грознефтегазе» и другого имущества нефтяной компании в регионе, сообщил ТАСС источник, знакомый с ходом переговоров.

«Республика взяла время на обдумывание предложения, так как считает оценку активов в 12,5 млрд рублей слишком высокой», — сказал собеседник агентства.

Представитель Минэкономразвития РФ сообщил ТАСС, что данная сделка прорабатывается. «Вопрос прорабатывается, о сроках сделки говорить преждевременно», — отметил представитель МЭР.

В пресс-службе «Роснефти» от комментариев отказались, пресс-служба главы Чеченской республики пока не ответила на запрос ТАСС.

История вопроса

Нефтяная отрасль Чеченской республики стала поводом для аппаратного конфликта между двумя могущественными фигурами — главой Чечни Рамзаном Кадыровым и президентом «Роснефти» Игорем Сечиным.

В конце 2000-х в интервью «Радио Свобода» Рамзан Кадыров говорил: «Пусть нефть будет в ”Роснефти”, газ — в ”Газпроме”, а нам нужны деньги». С тех пор глава Чечни существенно уточнил свою позицию. В последние годы он настойчиво добивается передачи компании «Чеченнефтехимпром» от Росимущества в собственность своей республики. Эта компания владеет десятками действующих нефтяных скважин, четырьмя нефтехранилищами, двумя нефтеперерабатывающими заводами, сотнями километров трубопроводов. Огромной частью имущества на правах аренды управляет «Роснефть», и плата за аренду идет в федеральный бюджет, а не в бюджет Чечни. Это не может не расстраивать Кадырова, для которого слова о необходимости «восстановления республики» — главное объяснение необходимости выбивания все новых и новых ресурсов на протяжении уже многих лет.

Ранее газета «Коммерсант» сообщала, что «Роснефть» настояла на рассмотрении своего варианта раздела чеченских нефтяных активов, госкомпания хочет продать Чечне 51% в «Грознефтегазе» и остальное свое имущество в регионе за 12,5 млрд руб. По данным газеты, предложения «Роснефти» по продаже имущества Чечне в начале февраля обсуждали на совещании в Минэкономразвития, тогда представители региона просили участников (также Минэнерго, Минфин и Росимущество) проанализировать результаты оценки. Источник ТАСС подтвердил проведение совещания по этому вопросу. После проведения необходимых процедур и получения согласия на сделку от правительства Чечни будут подготовлены директивы правительства РФ о сделке, отмечала газета.

По информации издания, рыночная цена чеченских активов «Роснефти», в том числе 51% акций «Грознефтегаза», составляет около 11,8 млрд рублей, но «Роснефть» учла и затраты на проект НПЗ в Чечне в 725 млн руб., который так и не был реализован.

«Роснефть» владеет 51% акций в «Грознефтегазе», еще 49% принадлежит Чеченской республике. По последним данным, на территории Чеченской республики «Роснефть» владеет 27 лицензиями на участки недр, в том числе 20 лицензиями на разработку месторождений и 7 — на геологическое изучение и (или) разведку. В разработке находятся 11 нефтяных месторождений с годовой добычей более 400 тыс. т нефти и одно газоконденсатное.

В декабре 2015 года сообщалось, что глава Чечни Рамзан Кадыров просил передать республике один из двух ее крупнейших нефтедобывающих активов «Чеченнефтехимпром», 100% акций которого принадлежит Росимуществу. «Роснефть» на правах аренды управляет данным предприятием.

«Чеченнефтехимпрому» подконтрольны два НПЗ, несколько заводов по ремонту нефтегазового оборудования, оборудование для добычи нефти, нефтехранилища и инфраструктура.

Кадыров тогда же, в декабре 2015 года заявлял, что власти Чечни намерены в случае передачи республике компании «Чеченнефтехимпром» построить в Грозном НПЗ. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя появившиеся тогда в СМИ сообщения на эту тему, отметил, что вопрос о передаче компании «Чеченнефтехимпром» из ведения Росимущества под контроль Чеченской Республики будет прорабатываться в правительстве России. О результатах рассмотрения данного вопроса в правительстве официально пока не сообщалось.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!