ОПЕК поспособствует обогащению сланцевых компаний

Генсек ОПЕК Мухаммед Баркиндо провел в минувшее воскресенье встречу в Хьюстоне с руководителями примерно 20 компаний — производителей сланцевой нефти из США. Об этом пишет сегодня агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

«Генсек ОПЕК Мухаммед Баркиндо встретился с главами примерно 20 компаний США, включая Pioneer Natural Resources, Hess Corp., Chesapeake Energy и Concho Resources», — отмечается в сообщении.

По информации агентства, участники встречи согласились, что дальнейшая балансировка рынка и сокращение коммерческих запасов сырья будут выгодны для всех производителей. При этом представители присутствовавших на встрече компаний дали понять, что не готовы отказаться от перспектив роста.

В ОПЕК, в свою очередь, заверили, что картель «будет способствовать росту цен не нефть, даже если это обогатит сланцевые компании», указывает Bloomberg.

Получить официальных комментариев агентству не удалось.

В конце 2016 г. страны ОПЕК и государства, не входящие в нефтяной картель, заключили соглашение о сокращении добычи нефти на полгода. Общее сокращение в первом полугодии 2017 г. составит 1,7-1,8 млн баррелей в сутки. В том числе Россия снизит суточную добычу на 300 тыс. баррелей.

Ранее Всемирный банк в докладе «Глобальные экономические перспективы — 2017» указывал, что при росте цен на нефть к отметке $60 за баррель активность на рынке сланцевой нефти в США может значительно увеличиться.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!