Польская оппозиция не смогла отправить в отставку спикера Сейма

Польский Сейм большинством голосов отклонил запрос оппозиции об отставке спикера Сейма Марека Кухциньского.

На заседании в среду Сейм большинством голосов отклонил запрос депутатов от оппозиционной фракции Гражданской Платформы об отставке спикера Сейма Марека Кухциньского, передаёт Радио Польша.

В прениях, предшествовавших голосованию, лидер Платформы Гжегож Схетына обвинил Марека Кухциньского, что на должности спикера нижней палаты парламента Польши он «слепо выполняет поручения» руководства правящей партии Право и Справедливость, игнорируя голос оппозиции. Схетына также считает, что глава Сейма своим «предвзятым и неудачным поведением» во время заседания палаты 16 декабря прошлого года спровоцировал протест оппозиции с блокированием трибуны.

Напомним, в ответ на решение спикера Сейма об исключении из заседания одного из депутатов Гражданской Платформы оппозиция в составе нескольких человек почти в течение месяца круглосуточно блокировала президиум Сейма и зал заседаний. У здания парламента периодически собирались люди, а к концу неудавшейся акции сторонников протеста было около десятка.

Лидер правящей в Польше партии Право и Справедливость (PiS), бывший премьер-министр Ярослав Качиньский отклонил обвинения оппозиции, напомнив, что срыв оппозицией работы парламента в декабре-январе был проявлением политического хулиганства, несовместимым с принципами правового государства и регламентом Сейма. Качиньский призвал оппозицию к конструктивным действиям в рамках закона.

Как сообщалось ранее, президент Польши Анджей Дуда полагает, что оппозиция пытается настроить общество против власти, пробуждая в нем беспочвенное беспокойство.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!