Капитана судна Sky Moon будут судить за заходы в порты Крыма

Военная прокуратура Южного региона Украины завершила досудебное расследование по делу капитана судна Sky Moon, которое заходило в порты аннексированного Крыма.

Как сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины, дело передано в суд. Капитан судна, гражданин Сирии, обвиняется в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 332-1 (нарушение порядка въезда и выезда на временно оккупированную территорию Украины), ч. 1 ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины.

В ходе следствия было установлено, что капитан действовал по предварительному сговору с представителем судовладельца, отправителями и получателями грузов. В течение 2016 года он восемь раз заходил в закрытые крымские порты Керчи, Феодосии и Севастополя.

«Достоверно зная о временном закрытии для судоходства морских портов на временно оккупированной территории Украины и введении международным сообществом санкций в отношении Российской Федерации в связи с оккупацией территории АР Крым, действуя в нарушение приведенных требований международного права и законодательства Украины, вышеупомянутое судно доставляло в Турцию и Молдову металлолом, кальцинированную и техническую соду, семена льна», – говорится в сообщении ГПУ.

«К уголовной ответственности также привлекается и представитель судовладельца, который, кроме всего прочего, в декабре 2016 года пытался подкупить военного прокурора», – сообщает ГПУ.

30 ноября 2016 года украинские пограничники задержали Sky Moon на пути из Севастополя в молдавский порт Джурджулешты. Капитан пытался имитировать поломку корабля, но судно доставили в порт Рени (Одесская область).

Согласно информации Государственной гидрографической службы Украины, Министерства инфраструктуры Украины, общественной организации «Майдан иностранных дел», по состоянию на август 2016 года 631 судно зафиксировали в портах оккупированного Крыма.

Так, по состоянию на август 2016 года 631 судно зафиксировали в портах оккупированного Крыма. Большинство из них – 352 судна – имеют российские флаг или регистрацию. С украинской регистрацией и под флагом Украины в крымские порты зашло 97 кораблей, 28 судов зашли в Крым под флагами стран ЕС, 43 зарегистрированы в странах ЕС, 22 принадлежат бенефициарам из ЕС.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!