В Польше приземлился самолет НАТО дальнего радиолокационного обнаружения

20 февраля, после полудня, на Варшавском военном аэродроме Окенце приземлился самолет AWACS, к миссии которого относится осуществление контроля за воздушным пространством восточного фланга НАТО.

Как пояснил заместитель генерального командующего вооруженных сил Польши генерал Ян Сьливка, самолеты AWACS регулярно приземляются на территории Польши и выполняют оперативные задачи. Этот визит продлится до 23 февраля и будет совмещен с конференцией, во время которой командующие из стран НАТО определят план оперативных действий и учений на второй квартал текущего года,  передаёт Радио Польша.

Самолеты AWACS патрулировали польское воздушное пространство, в частности, во время прошлогоднего визита папы римского Франциска в Польшу, саммита НАТО в Варшаве, а еще раньше — в течение Чемпионата Европы по футболу 2012 года.

Генерал Ян Сьливка добавил, что нынешний визит экипажа AWACS является доказательством выполнения решений, принятых в ходе последнего саммита НАТО. По его мнению, это свидетельствует о том, насколько серьезно воздушные силы альянса взаимодействуют с военной авиацией Польши.

Членами экипажа AWACS есть пилоты, бортинженер и штурман. Кроме них, на борту самолета, как правило, находится несколько лиц, ответственных за обслуживание радара. Одним из них является майор Петр Войтович, выполняющий обязанности командующего миссии. Он объясняет что эта работа похожа на ту, что выполняется солдатами на земле. Экипаж координирует работу самолетов Североатлантического альянса и идентифицирует вражеские объекты. Однако, радар AWACS имеет больший радиус действия, нежели стационарные устройства.

Воздушная машина AWACS внешне напоминает обычный пассажирский самолет с встроенным  круглым радаром в задней части фюзеляжа. Свою миссию он может выполнять в течение многих часов, осуществляя дозаправку в воздухе.

НАТО имеет 16 машин такого типа. Их главная база находится в Ґайленкирхен в Германии.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!