Российский политик прокомментировал возможность вторжения Путина в Беларусь

Военное вторжение России в Беларусь маловероятно, но возможно, учитывая задачи президента России на европейском континенте.

Такое мнение высказал российский оппозиционный политик Константин Боровой в интервью «Обозревателю».

Комментируя прогноз экс-советника президента РФ Андрея Илларионова о том, что Беларусь – «кандидат номер один» на вторжение России, политик заметил: «Мне кажется, что это все-таки некоторое преувеличение. Потому что де-факто Россия осуществляет полный контроль над Беларусью, над окружением Лукашенко. Комитет государственной безопасности Беларуси участвует и в политической, и в экономической деятельности страны. Он напичкан российской агентурой».

«Это возможный сценарий. Маловероятный, но возможный», — признал Боровой. В то же время он добавил, что «подобный сценарий возможен также в Сербии, в Черногории, где очень высокая активность российских спецслужб. Совсем недавно с помощью Главного разведывательного управления там была осуществлена попытка военного переворота».

«С одной стороны, это маловероятный сценарий, но с другой, почему нет? Задача Путина – поддерживать нестабильность на европейском континенте. А это – создание дополнительного повода для будущих переговоров — с Соединенными Штатами, с Европейским союзом», — резюмировал политик.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!