Арабские инвесторы стали владельцами акций холдинга «Вертолеты России»

Госкорпорация «Ростех» подписала соглашение о продаже 12% акций холдинга «Вертолеты России» консорциуму Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и арабских инвесторов. 100% акций холдинга оценены в $2,35 млрд. Об этом журналистам сообщил глава Ростеха Сергей Чемезов.

«Первоначально у нас было решение правления и наблюдательного совета, разрешающее продать до 25% акций. Мы провели переговоры с пулом инвесторов — арабских вместе с РФПИ. Сначала у нас было одно количество инвесторов, потом оно уменьшилось. Но это не означает, что мы прекратили (процесс продажи 25% «Вертолетов России» — прим. ред.), просто не стали ждать остальных — сказали, давайте мы подпишем пока на 12%. По оценке, $2,35 млрд — столько стоит 100%-ный пакет», — рассказал Чемезов.

По информации РФПИ, инвестиции ближневосточных партнеров позволят «Вертолетам России» расширить деятельность в этом регионе.

«Инвестиции возглавляемого РФПИ консорциума позволят холдингу продолжить экспансию на новые рынки, в частности, инвестиции наших ближневосточных партнеров будут способствовать расширению деятельности «Вертолетов России» в данном регионе. «Вертолеты России» обладают значительным потенциалом роста и несут привлекательные инвестиционные возможности для нас и наших партнеров», — приводятся в сообщении РФПИ слова генерального директора фонда Кирилла Дмитриева.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!