Волонтеры разоблачили группу российских разведчиков на Донбассе

Волонтеры международной разведывательного сообщества InformNapalm идентифицировали российских кадровых военных из 17-й ОМСБр, которые летом — осенью 2014 участвовали в боевых действиях на востоке Украины.

Об этом говорится в OSINT-расследовании InformNapalm.

В частности, волонтерам удалось установить личности военнослужащих Николая Новикова и Александра Малыхина, которые, среди прочего, похвастались российскими государственными наградами за участие в войне на Донбассе.

Новиков с 2011 года по настоящее время – военнослужащий-контрактник 17-й ОМСБр, дислоцированной в городе Шали Чеченской республики.

За участие в боях на Донбассе указом президента России от 25 декабря 2014 Новиков награжден медалью «Суворова» №41822.

То, что государственная награда, выданная в декабре 2014 года – именно за участие в войне против Украины, лишний раз подтверждает фотография, загруженная Новиковым в конце июля 2014 года. Интересны также комментарии к ней, для чего необязательно знать якутский язык. Судя по всему, фото отражает выдвижения колонны батальонно-тактической группы 17-й бригады из базового лагеря российских сил вторжения Ростовской области в сторону Украины,
– отмечают волонтеры.

Сослуживец Новикова, Малыхин, был опознан на групповой фотографии, на которой также выявлены и другие военнослужащие 17-й ОМСБр.

Всего 17-я ОМСБр фигурирует в 14 расследованиях волонтеров, в основном эти публикации связаны с фактами вторжения и участия в боях на Донбассе летом — осенью 2014 года.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!