ВС Армении продолжают обстрел позиций Азербайджана

ВС Армении за минувшие сутки, применив 60-миллиметровые минометы, 26 раз нарушили режим прекращения огня на различных направлениях линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск, сообщает в субботу пресс-служба минобороны Азербайджана.

С позиций, расположенных в селах Барекамаван, Шаваршаван Ноемберянского, Беркабер Иджеванского района Армении, обстрелу подверглись позиции Вооруженных сил Азербайджана в селах Гаймаглы, Фарахли Газахского района.

С позиций, расположенных на безымянных высотах Бердского и на безымянных высотах на территории Красносельского районов Армении, подверглись обстрелу позиции Вооруженных сил Азербайджана, расположенные на территории сел Мунджуглу Товузского и Гаравелиляр Гедабейского районов.

Позиции ВС Азербайджана также обстреливались с позиций вблизи оккупированных сел Шураабад, Юсифджанлы Агдамского, Куропаткино Ходжавендского, Горадиз и Ашагы Сейидахмедли Физулинского районов, с позиций на безымянных высотах в Геранбойском, Ходжавендском, Физулинском и Джабраильском районах.

В соответствии с оперативной обстановкой азербайджанскими подразделениями были предприняты адекватные ответные меры.

Конфликт между двумя государствами Южного Кавказа возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов — 20 процентов территории Азербайджана — находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!