Российские шпионы охотятся за информацией об американских санкциях

«Последний крупный российский шпион, арестованный в Америке, искал как раз такого рода информацию, в разглашении которой обвиняется отставной генерал Майкл Флинн», — сообщает Кэти Завадски в The Daily Beast.

«Недавно обнародованные судебные документы показывают, насколько важна информация о санкциях для российской разведки, — говорится в статье. — Среди этих документов — двухлетней давности дело Евгения Бурякова, российского банковского служащего, который признался, что является незарегистрированным агентом российской разведки в США. Буряков явился с повинной, и его дело не дошло до суда. Однако документы, связанные с ним, показывают, что СВР — российская Служба внешней разведки — остро интересовалась попытками американского правительства использовать финансовые санкции как воздаяние за российскую военную агрессию».

В августе 2014 года Буряков начал собирать информацию о санкциях, наложенных на Россию из-за аннексии Крыма. В декабре 2016 года российский посол Кисляк обсуждал с Флинном санкции, только что введенные Обамой в связи с российским вмешательством в выборы в США.

«Выяснить, кто станет мишенью санкций и какой будет политика при следующей администрации, было важнее всего для всех деятелей российской разведки. Они бывают разных категорий. Некоторые, как Буряков, шпионят тайно, притворяясь обычными сотрудниками зарубежных компаний, а другие создают альтернативные личности и залегают на дно на несколько лет. Третья категория работает под дипломатическим прикрытием, фактически играя двойную роль — дипломатов и шпионов», — сообщает Завадски.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!