Глава Пентагона сообщил о полной поддержке Трампом НАТО

Президент США Дональд Трамп полностью поддерживает НАТО, но считает необходимым трансформировать альянс, заявил министр обороны США Джеймс Мэттис, выступая на открытии Мюнхенской конференции по безопасности, передает ТАСС.

«Трамп выразил полную поддержку НАТО и придерживается идеи изменения НАТО, чтобы она соответствовала требованиям сегодняшнего дня», — сказал он.

По его словам, НАТО «должна обсуждать новые угрозы и выступать единым блоком». Такими угрозами Мэттис считает терроризм, кибератаки и гибридную войну.

«Мы в НАТО серьезно относимся к таким новым угрозам, как терроризм, киберугрозы и гибридная война, — отметил он. — Нашему сообществу угрожают с нескольких фронтов — дуга нестабильности, созданная на периферии НАТО и за ее пределами. Трансатлантические связи остаются нашим самым сильным оплотом против этой нестабильности и насилия».

Мэттис особо выделил угрозы со стороны терроризма, с которыми НАТО «сталкивается на своем южном фланге — на Средиземном море до турецкой границы». По словам главы Пентагона, члены НАТО принимают необходимые меры для того, чтобы «альянс продолжал свою работу» и отвечал современным требованиям. «Мы должны внимательно относиться к очагам нестабильности, которые возникают на границах нашего альянса, и делать это решительно», — добавил Мэттис.

Мэттис также призвал оказывать поддержку в первую очередь странам Балтии и восточной Европы. Он назвал размещение войск в Балтийском регионе «чисто оборонительным шагом в интересах поддержания сдерживания». При этом об угрозах со стороны России он, в отличие от своего предшественника на этом посту, он не упоминал.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!