Боевики заняли село в «серой зоне» на Луганщине (видео)

В «серой зоне» на Луганщине боевики обустроили свои позиции прямо посреди села Новоалександровка.

Огневые точки теперь прячутся в заброшенных домах мирных жителей, говорится в сюжете ТСН. «Местное население использует эту тропу для того, чтобы приходить на нашу сторону покупать продукты. Вполне вероятно, что им поставили задачи отслеживать расположение наших войск», — говорит военнослужащий ВСУ Станислав Качинский.

Жителей села, которые без света и воды остались жить между двух сторон конфликта, солдаты считают зомбированными пропагандой Кремля. «Противник заходит в серую зону и открывает огонь из жилых домов, использует его, как прикрытие», — констатирует офицер пресс-службы подразделения ВСУ Владимир Фитьо.

Однако даже такое подставление себя под возможный удар в ответ местным жителям безразлично. Больше всего же украинским бойцам докучают вражеские снайперы. На этом участке фронта они работают несколькими группами одновременно и по почерку никак не похожи на здешних.

«За вчерашний день работали три снайпера с разных точек. Это не первый раз, еще раньше, как мы сюда заехали, были завезены на ту сторону с разных разведшкол снайперы, так они учились на нас», — говорит военный ВСУ с позывным «Ромбик».

Сразу над оккупированным селом боевики вдоль горы строят укрепленный район. Эти позиции хорошо видно в бинокль, а враг даже не скрывается, копая новые шанцы, потому что знает, что у украинских бойцов приказ соблюдать тишину, поэтому по ним никто не будет стрелять.

«Они пользуются этим моментом, а мы только наблюдаем», — признается боец по кличке «Метеор».

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!