На блокпостах «ДНР» террористы забирают у людей продукты — СМИ

На блокпостах «ДНР» у людей, пересекающих линию разграничения со стороны Украины на оккупированную территорию, боевики отбирают купленное мясо и колбасу с салом, аргументируя тем, что в ряде областей Украны обнаружена африканская чума свиней (АЧС).

Об этом корреспнденту Укринформа рассказали несколько жителей оккупированных Донецка и Макеевки, которые на днях столкнулись с такой ситуацией.

«Мы везли продукты, купленные в магазинах на территории Украины. Среди продуктов у нас было буквально по киллограму мяса свинины и говядины. Но при въезде в «ДНР» на пропускном пункте у нас отобрали все мясо — как свинину, так и говядину. «ДНРовцы» сказали, что не разбираются, где свинина, а где говядина, поэтому забирают все мясо из-за опасности провоза на территорию республики зараженной африкаской чумой свинины», — объяснили жители Донецка.

А жительница Макеевки, рассказала, что у нее не было мяса, но, тщательно осмотрев сумку с продуктами, боевики забрали сырокопченую колбасу. «Я купила полпалочки сырокопченой колбасы, так как у моей старенькой мамы скоро день рождения. Но на блокпосту «ДНР» колбасу отобрали, сказав, что она со свинным салом, а значит тоже может быть зараженной», — посетовала женщина.

Собеседницы рассказали, что, отбирая мясо и колбасу, на блокпосту ополченцы советовали им покупать все это на территории «ДНР». Но женщины объяснили, что в переводе с рублей на гривны, цена этих продуктов в Донецке и Макееке, да и на всей территории «ДНР», в 3, а то и в 4 раза выше, чем в Украине.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!