На Донбассе задержали боевика «ДНР», который пытал украинских пленных (фото)

В г. Сватово Донецкой области задержан гражданин Украины П., который подозревается в незаконном содержании и конвоировании пленных военнослужащих Вооруженных Сил Украины

Об этом сообщают в ГПУ.

Главная военная прокуратура вместе с СБУ задержали боевика 10 февраля. Его подозревают в том, что в период с августа по декабрь 2014 года в составе террористической организации «ДНР» осуществлял незаконное удержание и конвоирование пленных военнослужащих Вооруженных Сил Украины, которые незаконно удерживались в помещении Управления Службы безопасности Украины в Донецкой области (г. Донецк, ул. Щорса, 62).

При этом он совместно с другими террористами, вопреки Женевской конвенции об обращении с военнопленными от 12.08.1949, пользуясь беззащитным состоянием пленных и отсутствием возможности к самозащите, применял к ним физическое насилие, наносил побои, истязал, угрожал убийством, совершал другие действия, которые создавали угрозу их здоровью и жизни.

Следствием установлены 11 военнослужащих, которые пострадали от действий указанного лица.

11 февраля 2017 года ему сообщено о подозрении в участии в террористической организации (ч. 1 ст. 258-3 УК Украины), пособничестве в ведении агрессивной войны против Украины (ч. 2 ст. 437 УК Украины) и нарушении законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 438 УК Украины). Также к нему применена мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца.

ГПУ просит лиц, которые пострадали от рук указанного участника «ДНР» или были очевидцами преступных действий последнего, безотлагательно обращаться к старшему следователю по особо важным делам Главной военной прокуратуры Сергею Шульгину (тел. 067-676-12-79).

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!