Иностранные банки в России начали распродажу рублей

Решение Минфина РФ приступить к скупке валюты на рынке ради «стабилизации экономических условий» развеяло оптимизм иностранных инвесторов на российском рынке.

В конце января зарубежные банки приступили к активной распродаже рублей, сообщил ЦБ РФ в обзоре «Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки».

По итогам месяца нерезиденты конвертировали в валюту и вывели с денежного рынка более 5 млрд долларов. Спрос иностранцев на валюту подскочил вдвое по сравнению с декабрем и стал рекордным как минимум за 20 месяцев.

«После того, как Минфин России заявил о конвертации дополнительных нефтегазовых доходов в иностранную валюту для пополнения Резервного фонда, <…> нерезиденты частично закрыли длинные рублевые позиции, сократив рублевое кредитование на рынке валютных свопов», — отмечает ЦБ.

Одновременно резко изменились настроения на рынке российского госдолга.

В 2016 году иностранцы вложили почти 500 млрд рублей (8 млрд долларов) в облигации федерального займа, став главным кредитором правительства РФ.

В первые две недели января эта тенденция продолжалась — темпы вложений увеличились на 10%. Однако после объявления о начале валютных интервенций «приток средств иностранных инвесторов на рынок ОФЗ почти полностью прекратился», констатирует ЦБ РФ.

Удержать рубль от падения в этих условиях помогли «значительные продажи экспортной выручки»: по данным ЦБ РФ, работающие с экспортерами банки за январь реализовали почти 7 млрд долларов (третий максимальный результат за 1,5 года). В феврале такой поддержки у рубля уже не будет, предупреждает Сбербанк CIB: продажи валюты экспортерами не превысят 2,5 млрд долларов, поскольку февральский объем налоговых выплат традиционно самый низкий в году.

В марте же настанет локальный пик погашений внешнего долга на 11,8 млрд долларов, и ситуация может усугубиться, говорит аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай.

Пессимизм нерезидентов объясним, считает аналитик ФК «Уралсиб» Ирина Лебедева: скупка валюты создает риски падения рубля и инфляции, а также вынуждает ЦБ отложить снижение ключевой ставки.

На прошлой неделе иностранцы уже отказались от участия в аукционе 6-летних ОФЗ, в результате Минфин не смог продать весь заявленный объем, напоминает Росбанк.

Объем покупки валюты — 106 млн долларов в день — только выглядит безобидным, говорит Порывай из Райффайзенбанка: сравнивать эту сумму нужно не с оборотом биржевых торгов, а с тем, сколько валюты приходит в Россию.

Чистый приток (профицит платежного баланса), по прогнозу ЦБ, составит 30-35 млрд долларов (при текущей цене нефти), тогда как Минфин намерен купить около 20 млрд, а еще 22 млрд долларов должно уйти на погашение внешнего долга.

Первый квартал будет спокойным — по текущему счету в РФ придет 19 млрд долларов, а начиная со второго приток резко упадет до 3-4 млрд долларов в квартал. «Это будет способствовать оттоку валютной ликвидности с локального рынка, что может привести к ее дефициту и ослаблению рубля», — говорит Порывай.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!