ВСУ продвинулись вперед и заняли стратегические позиции в районе Авдеевки — СМИ

Украинские воины продвинулись не только в районе Авдеевской промзоны и подвинули боевиков. Они уже вплотную подошли к стратегической дороге, что ведет в оккупированную Ясиноватую. Почти таинственным подразделением, который воюет буквально под носом у сепаратистов, является 39-й батальон.

Об этом говорится в сюжете программы ТСН.Тиждень.

Расписание дня на новых позициях героических ребят с Авдеевского леса очень насыщенное. Днем отбиваются от пехоты, а ночью охотятся за танком, который наносит страх авдеевцам. Но бойцы не обращают внимания – сюда он не будет стрелять.

«А если он по нас будет бить, то мы сразу положим его, потому что он выйдет на открытую местность», — объясняет боец 39-й ОМПБ Максим.

Но бойцы быстро набивают ленты патронами. Торопятся, потому что знают – бой все равно будет.

Пока враг пытался выбить украинцев из Авдеевской промзоны, 39-й батальон незаметно выстроил новый укрепрайон. Так близко к вражеской территории украинцы еще не подходили. Их позиции – за 15 метров от дороги.

Желающих ехать на новые позиции и испытывать судьбу найти трудно. Чтобы доехать до ребят, надо прыгать по холмам, как бешеному. Дорога простреливается и днем, и ночью.

В пулеметчика Максима последний день контракта. Прощание с родным батальоном едва не оказался роковым. СПГ попал прямо рядом с позицией. Взрыв прогремел в полуметре от Максима. Спасли мешки с песком. Командир хочет отправить его с позиции. Максим отказывается. Говорит, доведет бой до конца.

«Все будет хорошо, говорю вам!», — успокаивает батальонный оракул Иван Денисюк.

В темном лесу у ребят есть собственный провидец. Этот боец предсказал войну с Россией 10 лет назад.

«Еще в школе я предсказал, что будет война именно с Россией. Но меня всерьез не воспринимали, даже мама. Но, как видите, как я говорил, так оно и получилось», — говорит боец Иван Денисюк.

Когда же парень написал об этом стихотворение «На Москальщину, Иван, на Москальщину», учителя были, мягко говоря, удивлены.

«Нас нет даже среди тех, кого здесь нет», — шутят ребята.

Оказывается, за этот год без лишней рекламы батальон буквально шаг за шагом продвигался вперед к стратегической трассе. За ней – бывший рынок «Хозяюшка» — место, где боевики прячут танки, которые и до сих пор расстреливают защитников Авдеевской промзоны.

«И линия разграничения, которую никак не могут найти, по моему мнению, расположена на границе России и Украины», — говорит заместитель командира 39-го батальона Владислав Трифонов.

На российские сказки о возвращении захваченных украинцами позиций и огромные потери Вооруженных сил, здесь, в Авдеевке, уже даже не обращают внимания.

«Те позиции, которые мы у них «отжали», мы их держим, мы их укрепляем. А то, что они себе рассказывают – пусть рассказывают, что хотят», — говорит боец 72-й бригады «Тимур».

«Мы забирали тех, кто был с пульсом, и все, кто с пульсом, остались живы. Мы не потеряли ни одного из тех, кого забирали», — говорит санитарный инструктор первого батальона 72-й бригады Валентина Пушич.

После недели ожесточенных боев и десятков тонн израсходованных боеприпасов на новых позициях 39-го батальона – лишь один раненый. И даже с пулей в руке тяжелораненый украинец не теряет чувства юмора. Снимает себя сам, находит силы шутить.

Кстати, из-за этой секретной до недавнего времени задачи никто из ребят на позиции, где был корреспондент ТСН, до сих пор не награжден. Но именно такими и должны быть герои – живыми, здоровыми и непобедимыми.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!