Российский журналист: Крым и Донбасс — гигантская трагедия для России

Журналист и писатель Дмитрий Быков считает события в Крыму и на Донбассе «гигантской национальной трагедией», за которую Росии придется расплачиваться.

Об этом Быков сказал в эфире на «Эхе Москвы».

«Если это русский мир — вот то, что творится сейчас на Донбассе, — то это не мой мир», — отметил Быков.

По его словам, сейчас можно только ужасаться тому, что происходит на Донбассе, и думать о расплате: «А масштабы этой расплаты могут оказаться чудовищными. Мы не представляем их себе, потому что для кого-то отрезвление будет очень горьким, это будет просто трагедия. Ну а кому-то придётся отвечать за всё это вполне серьёзно. Потому что всё хорошее, что могло быть сделано в российской истории, могло и не было сделано, все надежды, все иллюзии были крест-накрест перечёркнуты сначала Крымом… Потому что именно Крым — начало Донбасса».

Россия соступила со своего пути «в чёрную бездну», считает журналист, и это не столько ошибка или чья-то злая воля, сколько «гигантская национальная трагедия, масштаб которой, ещё раз говорю, мы будем оценивать многие годы».

Быков не береться прогнозировать, сколько ещё крови будет литься: «И главное — сколько отвратительных черт полезло из людей, которые внешне были абсолютно, ну, белыми и пушистыми или, во всяком случае, нейтральными; сколько чудовищных превращений мы наблюдали, и превращений, в которых обратного хода нет. Поэтому, с одной стороны, конечно, хорошо, что всё стало видно и наглядно, а с другой — вот такой образ Русского мира, который мы увидели, долго ещё нам будет являться в страшных снах.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!