В России пытаются скрыть информацию о ростовско-украинских «командировках» военных — волонтеры

Командование Южного военного округа ВС РФ пытается не допустить утечки информации о «ростовско-украинских командировках» 7-й военной базы.

По информации волонтеров InformNapalm, частые публикации с доказательствами «украинских командировок» военнослужащих 7-й военной базы и их распространение в СМИ заставили командование Южного военного округа и 49-й армии принять ряд контрмер, которые, по их мнению, должны обезопасить российскую оккупационную военную базу в Абхазии от дальнейших «залетов».

«В конце 2016 года на базе в Гудаута работала окружная комиссия, которая устроила серьезный разбор полетов по фактам утечки информации. По итогам работы комиссии удалены, закрыты или отредактированы несколько групп страниц в соцсети VK, представляющих 7-ю военную базу», — говорится в расследовании волонтеров.

Источники InformNapalm говорят об усилении контроля за активностью российских военнослужащих в соцсетях, ограничениях в пользовании интернетом и мобильной связью, о постоянных инструктажах и рекомендациях, и даже репрессивных мерах: по отношению к некоторым «залетчикам» применены дисциплинарные взыскания, некоторых перевели в другие воинские части, а некоторых даже уволили со службы.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!