На Донетчине заочно будут судить «депутата ДНР»

В Донецкой области будут заочно судить так называемого депутата террористической организации «ДНР».

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

«Под процессуальным руководством прокуратуры Донецкой области завершено специальное досудебное расследование в отношении жителя города Донецка, который обвиняется в участии в террористической организации «ДНР», — сказано в сообщении.

В ходе расследования установлено, что в апреле 2014 года 59-летний мужчина по собственной инициативе вступил в ряды террористов. В ноябре, в результате псевдовыборов в оккупированном боевиками Донецке, был избран депутатом так называемой политической силы «Свободный Донбасс», а также членом комитета по природопользованию, экологии, недрам и природным ресурсам Народного Совета ДНР».

Злоумышленник продолжает участвовать в разработке и последующем принятии «законов» и «постановлений» в сфере природопользования, экологии, недр и природных ресурсов. «Депутат» также освещает деятельность террористической организации «ДНР» в отдельных средствах массовой информации, тем самым пропагандируя ее преступные идеи.

Сейчас обвинительный акт по ч.1 ст.258-3 (участие в террористической организации) Уголовного кодекса Украины направлено в суд. Учитывая то, что обвиняемый находится на временно неподконтрольной украинской власти территории, принято решение о проведении заочного суда. Террористу грозит до 15 лет лишения свободы.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!