В двух городах России бастуют работники транспорта

Порядка 300 сотрудников крупнейшего транспортного предприятия Чувашии «Чувашавтотранс» отказались от работы из-за длительных долгов по зарплате. Как передает инфорпортал «proГород» стихийную забастовку начали водители и кондукторы двух филиалов в Чебокасарах и Новочебоксарске. Сроки акции протеста не обозначены, однако, по словам самих работников, возвращаться на маршруты они не намерены до момента выплаты всего задержанного заработка.

Как сообщают региональные СМИ со ссылкой на дынные руководителя предприятия Михаили Арзамасова, 8 февраля, в Чебоксарах на работу не вышли около 203 человек, в Новочебоксарске 75.

«От работников поступило заявление о не выходе на работу 8 февраля до того момента, пока им полностью не будет выплачена заработная плата. В связи с этим, сегодня, недовыпуск транспорта в рейсы составил 59 единиц. Сегодня с утра на предприятие приезжал врио министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Тимофеев Алексей Вячеславович для того, чтобы пообщаться с работниками. Сейчас ситуация находится на контроле министерства. Вопрос с выплатой заработных плат решается», — заявил Арзамасов.

Как сообщил председатель Чувашского республиканского объединения организаций профсоюзов Анатолий Коршунов, представители работников заранее предупредили руководство о том, что начнут протестные действия. При этом, по словам профлидера, задолженность по зарплате перед транспортниками есть практически во всех филиалах «Чувашавтотранса» в регионе.

— У всех по-разному, где-то не выплачивали пару недель, где-то несколько месяцев, — уточнил глава «Чувашрессовпрофа».

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!