Путину предложили ограничить роль госкомпаний в экономике

Федеральная антимонопольная служба РФ подготовила национальный план развития конкуренции на 2017-19 гг, который требует резкого сокращения доли государства в экономике.

Как сообщают «Ведомости», ФАС предлагает президентским указом ограничить аппетиты российских госкорпораций и ФГУПов, запретив им дальнейшее укрупнение и поглощение активов, в том числе и через дочек.

Главная угроза конкуренции, а с ней — и экономическому развитию исходит от государства и чиновников, считают в ФАС.

Поэтому правительство должно обязать госкомпании разработать программы отчуждения активов, причем не только не профильных, запретить создание новых государственных унитарных предприятий на конкурентных рынках, а с 2018 года в принципе ликвидировать такую форму деятельности как ГУП.

Отдельная и давно назревшая проблема — это активность государства на рынке слияний и поглощений, признает федеральный чиновник: на середину 2016 года государство было акционером или контролировало в той или иной степени 1627 компаний, в разы выросло число «дочек» госкомпаний.

К сожалению, борьба ФАС за конкуренцию похожа на борьбу Дон Кихота с ветряными мельницами, говорит главный экономист БКС Владимир Тихомиров: пример покупки «Роснефтью» «Башнефти» наглядно показывает, у кого больше лоббистский ресурс.

Поток из бюджета становится все меньше, и привыкшие его осваивать близкие к государству участники рынка будут только усиливать свое давление на экономику, а власть, чтобы не потерять одобрение групп влияния, будет вынуждена идти у них на поводу, скептичен директор программы «Экономическая политика» Московского Центра Карнеги Андрей Мовчан.

«Мы уже видим, как этот процесс идет в нефтегазовой области через национализацию, в области внешней торговли — через консолидацию потоков за счет санкций, в области технологий — через формирование нового рынка госзаказа вокруг систем контроля и ограничения контента, в области строительства = через формирование новых списков мегапроектов», — перечисляет Мовчан.

По его словам, в ближайшие годы мы можем ожидать дальнейшего сокращения инвестиций и постепенного ухода все большей доли частного бизнеса в тень.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!