Польша призывает Европу не вступать в конфронтацию со США

Варшава призывает Европу избегать тона антиамериканизма и не допустить конфронтации во взаимоотношениях с США.

Европа не должна противопоставлять себя Америке, — считает заместитель главы польской дипломатии Конрад Шиманьский, пишет Радио Польша.

После саммита Европейского союза на Мальте, в контексте перспектив Сообщества, Польша подчеркивает необходимость перемен, также в евросоюзных соглашениях.

Заместитель главы польской дипломатии, министр по европейским делам Конрад Шиманьский сказал, что Польша «с беспокойством» наблюдает за некоторыми реакциями в Европе, указывающими на США как на ключевую проблему в трансатлантических отношениях. Ранее премьер Польши Беата Шидло отметила, что ЕС должен стремиться к позитивному диалогу с США.

Министр Шиманьский подчеркнул, что в отношениях с США единство Европы по вопросам политики в таких областях, как торговля, глобализация и безопасность должно вести к развитию единства широко понимаемого Запада, то есть также США. Конрад Шиманьский считает, что несмотря на определенные перемены в Вашингтоне, Европа не должна противопоставлять себя Америке:

«Мы хотим затормозить процесс «разъезда» Европы и США в разные стороны. Поэтому мы скептически отнеслись к некоторым элементам риторики председателя Европейского Совета Дональда Туска, и очень скептически относимся ко всем, кто хочет строить единство Европы на устаревшем фундаменте антиамериканизма. Это сегодня самая ненужная вещь».

Таким образом министр Шиманьский прокомментировал то, что Дональд Туск в письме к лидерам ЕС упомянул о новом президенте США в перечне проблем, с которыми столкнулась Европа.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Польши Беата Шидло не соглашается с тезисами, которые в своем письме указал глава Евросовета Дональд Туск и заявила, что он не хочет принимать какие-либо изменения в ЕС.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!