Лех Валенса хочет использовать своих экспертов для опровержения причастности к спецслужбам ПНР

Лех Валенса обвинил правительство Польши в целенаправленной акции по его очернению и хочет провести повторную экспертизу папки «Болека», использовав своих экспертов.

Как сказал бывший президент Польши, он будет доказывать, что не сотрудничал со спецслужбами коммунистической Польши, передаёт Радио Польша.

Лех Валенса заявил, что проведет повторную экспертизу документов по делу тайного сотрудника Службы безопасности Польской Народной Республики «Болека».

В разговоре с испанским ежедневным изданием «El Mundo» Лех Валенса предположил, что обвинения его в сотрудничестве с СБ являются целевыми действиями польского правительства. По словам бывшего лидера «Солидарности», документы, которые свидетельствуют о его сотрудничестве со спецслужбами ПНР в 70-е годы, являются фальшивкой, а возвращение к этому делу является частью акции, чтобы его очернить. «Они используют своих экспертов, я использую своих», — сказал Лех Валенса в беседе с изданием.

На прошлой неделе Институт национальной памяти обнародовал экспертизу по делу папки тайного сотрудника «Болека», которая подтвердила сотрудничество Леха Валенсы со Службой безопасности коммунистической Польши.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!