Крымского муфтия обвинили в работе на российских силовиков

Муфтий т.н. Духовного управления мусульман Крыма и Севастополя (ДУМКС) Эмирали Аблаев принял сторону российских силовиков, заявил крымскотатарский активист Энвер Шерфиев.

«По имеющейся у нас информации, представители Духовного управления мусульман Крыма и Севастополя способствуют обыскам среди крымских мусульман и их арестам. От них исходят обвинения в терроризме и экстремизме в адрес крымских мусульман. Несмотря на то, что в марте 2014 года Эмирали Аблаев заявил, что он не даст в обиду ни одного человека из числа крымских татар», – отметил Шерфиев, передают События Крыма.

По мнению общественника, в оккупированном Крыму при содействии ДУМКС развернута масштабная кампания по борьбе с инакомыслием.

«26 января 2017 года в Бахчисарае силовики ФСБ провели обыск и впоследствии арестовали гражданского активиста Сейрана Салиева. В тот же день сотрудники ФСБ арестовали адвоката Эмиля Курбединова. Также провели обыски в офисе адвокатов в Симферополе и дома у Эмиля Курбединова. Считаю, что власти Крыма такими мерами хотят запугать активную часть крымских мусульман. Более того, силовики оказывают жесткое давление на адвокатов. Идет явная борьба с инакомыслием», – прокомментировал ситуацию Шерфиев.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!