В Крыму оккупанты рассказали, как вывозили из Мариуполя картины Куинджи

Восемьдесят картин Архипа Куинджи были «подпольно возвращены» в аннексированный РФ Крым из Мариуполя в 2014 году. Об этом заявила так называемая «министр культуры» Крыма Арина Новосельская, — передает «МК в Крыму».

«Картины, всегда были принадлежностью (крымского) художественного музея. Я могу ошибаться на месяц-два, допустим в ноябре 2013 года они были по межмузейному обмену отвезены, как выставка, в Мариуполь. Они отработали выставку, а когда произошли исторические события, эта выставка там зависла. Не возможно было дипломатическим, нормальным человеческим путем картины вернуть. Поэтому было решение вывозить их совершенно немыслимым образом: в маршрутках, в такси, в электричках. Но трем людям, которые осуществляли эту операцию, удалось спасти и вернуть в музей», — рассказала Новосельская.

По ее словам, вывозили картины трое представителей «народного ополчения» по договоренности с руководством музея. «Руководитель мариупольского музея, где были картины, сказала: «Мы не можем хранить у себя, мы понимаем, что это ваше». И будем так говорить, она забыла в какой-то момент закрыть дверь поздно вечером. Она большой молодец и мы ей очень благодарны. Она совершила патриотический поступок и сохранила целую коллекцию Крыма», — заключила Новосельская.

В то же время, как сообщает мариупольский сайт 0629, директор художественного музея им. Куинджи Татьяна Були назвала заявление Новосельской несусветной глупостью. «Договор с Симферопольским музеем был расторгнут в 11 марта 2014 года, после того, как выставка месяц экспонировалась в Мариуполе. А 20 марта коллекция была вывезена сотрудниками симферопольского музея,»- сообщила Татьяна Були. По ее словам, есть все соответствующие документы, которые проверялись правоохранительными органами.

В 2015 году Министерство культуры инициировало расследование о передаче картин из Мариупольского художественного музея имени Куинджи в Симферопольский художественный музей в марте 2014 года.

«По договору от 18.02.2014 № 3 выставка должна была проходить с 18 февраля до 20 марта 2014 года. Однако, договор был разорван 10 марта 2014 года по инициативе Симферопольского художественного музея. Решение о расторжении договора принято по согласованию с начальником управления культуры и туризма Мариупольского городского совета Константина Ткаленко,»- сообщало в 2015 году Министерство культуры Украины.

«Выставочной деятельностью всегда занимался Мариупольский краеведческий музей, они готовили все документы. Я не помню, подписывал ли я тогда договор или расторжение договора с Симферопольским музеем,» — пояснил 0629 бывший начальник управления культуры и туризма Мариупольского городского совета Константин Ткаленко.

В Мариуполе экспонировались 52 картины, в том числе по одной работе Ивана Айвазовского («Лунная ночь») и Ивана Шишкина («Дорога у леса»).

Напомним, как сообщал Guildhall, в аннексированном Крыму дают преференции приезжим из России и ущемляют права местного населения.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!