Санкций за неисполнение обязательств по сокращению добычи нефти быть не может, — Минэнерго РФ

Александр Новак с саудовским коллегой Халидом аль-Фалихом

Организация стран — экспортеров нефти (ОПЕК) не обсуждает вопрос о введении штрафов за неисполнение договоренностей по сокращению добычи нефти, сообщил журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак, который участвует в плановом заседании комитета по контролю за добычей нефти странами ОПЕК и вне ОПЕК.

«Нет, штрафных санкций нет, это дело добровольное. Какие могут быть штрафные санкции? Это соглашение не юридически обязывающее, намерения стран добровольные. Поэтому никаких штрафных санкций в данном случае быть не может», — сказал он, отвечая на вопрос о санкциях в отношении стран, которые могут нарушить договоренности.

Перед началом заседания министры заверили журналистов в том, что соглашение о сокращении в целом выполняется, по разным оценкам, от 80 до 100 процентов.

Перед началом заседания Новак сообщал журналистам, что большинство стран выполняют свои обязательства в соответствии с соглашением. По его словам, практически по всем странам видна динамика, которая соответствует первоначальным планам.

ОПЕК и государства, не входящие в картель, на встрече в Вене 10 декабря 2016 года подписали соглашение о совместном сокращении добычи нефти. К объявленному сокращению странами ОПЕК на 1,164 млн баррелей в сутки в первом полугодии 2017 года присоединятся также 11 стран, которые сократят добычу еще на 558 тыс. баррелей в сутки. Таким образом, общее сокращение добычи нефти составит 1,7-1,8 млн баррелей.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!