На Донбасс прибыли наемники из Чечни для запугивания жителей «ДНР» и»ЛНР»

Среди боевиков на оккупированных территориях Донбасса заметно возросло количество выходцев из Чечни, так называемых кадыровцев.

Об этом сообщает Украинская правда со ссылкой на источники в контрразведке СБУ.

По информации источников, они приехали, вероятно, для того, чтобы усмирить тех пророссийских наемников, которые выходят из-под контроля.

«В конце ноября в Донецке начало заметно расти количество боевиков с шевроном с надписью Север и изображением 2 флагов (РФ и Чеченской Республики). Подразделение базируется в Донецке на территории бывшего Управления МВД на Донецкой железной дороге», — отмечается в сообщении.

В течение декабря 2016 года начале января 2017 года их ряды пополнились новоприбывшими.

В оккупированном Донецке местные называют их кадыровцами, поскольку на их автомобилях часто размещены портреты главы Чеченской Республики Кадырова.

Боевиков-кадыровцев, в том числе выходцев из Республики Дагестан, видели в Буденновском районе Донецка, а также в населенном пункте Александровка Донецкой области, которые прибыли с целью дальнейшей дислокации.

В начале января в Ясиноватую прибыл батальон Внутренних войск МВД РФ Север, который почти полностью состоит из бойцов чеченской национальности. Они в полном составе были дислоцированы в Ясиноватой, а затем группами бойцы батальона Север прибыли в различные подразделения боевиков террористической организации ДНР с целью усиления позиций.

По информации источников , участия кадыровцев в боевых столкновениях не зафиксировали.

«Подразделения прибыли для борьбы с неподконтрольными оккупационному командованию вооруженными формированиями на оккупированных территориях Донецкой области, запугивание местного населения с целью предотвращения возможных «голодных» бунтов, а также выхода из-под контроля российских кураторов местных группировок боевиков», — отмечает издание.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!