В ООН предлагают ограничить право вето для постоянных членов Совбеза

совбез оонВерховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль Хуссейн призвал Совет Безопасности ООН ограничить право вето в отношении его постоянных членов. По его словам, лишь такие радикальные меры помогут решить проблему всплеска насилия в Алеппо.

По словам аль Хуссейна, необходимо выработать критерии для сдерживания членов Совбеза от использования права вето в тех случаях, когда могли иметь место военные преступления, преступления против человечности или геноцид.

Как передает Reuters, комиссар также считает, что ограничение права вето позволило бы подключить Международный уголовный суд (МУС) к рассмотрению военных преступлений в Сирии.

Аль-Хуссейн отметил, что войска армии Асада и их союзники нападали на цели, которые имеют право на особую защиту по международным гуманитарным законам — медицинские учреждения, сотрудников гуманитарных миссий и объекты водоснабжения. При этом использовалось оружие массового поражения, в том числе поджигающих средств, в густонаселенных районах.

В Совете Безопасности ООН пять постоянных членов — это США, Россия, Китай, Франция и Великобритания. Все они имеют право вето при принятии резолюций СБ.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!