В «ДНР» бросили на подвал российского командира подразделения «Ангел»

smyrnovКомандир так называемого «батальона «Ангел», гражданин России Алексей Смирнов подтвердил свой арест «МГБ» и признал вину в ряде преступлений. Соответствующее видеообращение Смирнова появилось на одном из сепаратистских сайтов.

Ранее в соцсетях появились сообщения, что в оккупированной Горловке исчезли россиянин Алексей Смирнов и несколько боевиков: жители города считают, что они были схвачены «МГБ»»ДНР». Как сообщают донецкие интернет-сообщества, так называемый «батальон «Ангел» якобы занимался доставкой гуманитарной помощи на оккупированной территории, что не мешало им иметь оружие. 16 сентября россиянин Алексей Смирнов и несколько его соратников отправились в поселок Зайцево и исчезли. Перед своей последней поездкой Смирнов оставил на своей странице в социальной сети запись: «Если сегодня не выйдем на связь, считайте, погибли за родину». На связь россиянин после этого не вышел.

«Я не нахожусь у украинских военных, наша группа была задержана «МГБ» «ДНР» по факту незаконного хранения оружия, взрывчатых веществ и боеприпасов, а так же использование фиктивных документов «вооруженных сил» «ДНР». Я полностью осознаю свою вину и считаю, что ни одна гуманитарная цель не может служить в пользу нарушения закона. Я прошу не повторять моих ошибок», — заявил в видеообращении Алексей Смирнов.

В пятницу в защиту россиянина выступила российская журналистка Марина Ахмедова, которая сообщила, что Смирнов подозревается и в хищении гуманитарки. «Арестован Ангел — Алексей Смирнов. Сейчас он находится в МГБ ДНР. Обвинения — хищение гуманитарки (мне сложно это сделать, но в этом пункте я удержусь от гневных комментариев) и создание вооружённого формирования», — подтвердила Ахмедова, которая лично знакома со Смирновым.

«Далее. Есть фигуры, которых трогать — за гранью. Ангел — именно такая фигура. Его арест — яркое свидетельство того, что руководство ДНР слетело с катушек. Что там больше не помнят добра. Что в руководство пришли люди, которым глубоко противны наши представления о гуманности и справедливости. Что территория эта затягивается незримо стеной, и внутри этой стены над людьми будет твориться произвол. Руководство РФ, зачем вы отдали территорию с людьми, которые вышли к вам с открытым сердцем, вот этим товарищам, не помнящим родства? Я все об этом думаю, и не могу этого бездушия понять», — написала российская журналистка.

Напомним, как сообщал GuildHall, несколько дней назад оккупированной Горловке исчезли командир так называемого батальона «Ангел» россиянин Алексей Смирнов и несколько боевиков: жители города считают, что они были схвачены «МГБ»»ДНР».

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!