Госпитализированы уже 13 человек из очага сибирской язвы на Ямале

На Ямале число госпитализированных жителей зоны очага сибирской язвы за сутки с девяти возросло до 13-ти человек.

В Салехардскую клиническую больницу для дополнительного обследования и наблюдения доставили еще четырех тундровиков из Ямальской тундры, сообщили в пресс-службе губернатора региона.

Восьмилетняя девочка, госпитализированная с фурункулом на шее, остается в больнице. Фурункул был вскрыт. Результаты анализа на сибирскую язву — отрицательные, но медики продолжают наблюдения.

Также было принято решение о доставке в медучреждение других детей из Ямальской тундры для дополнительного осмотра и сбора анализов, а также для проведения терапии, несмотря на отрицательные заключения первых дней.

По словам докторов, лечение болезни проводится антибиотиками, запас необходимых лекарственных средств на Ямале достаточен. Заведующая инфекционным отделением медучреждения Ирина Лапенко пояснила, что за каждым пациентом закреплен врач, ведутся наблюдения в динамике, самочувствие у тундровиков нормальное. «Индивидуальный подход к каждому ребенку обеспечен, сопровождающих взрослых тоже наблюдаем. Отобраны все анализы, и мы ждём окончательных результатов из Москвы. До этого диагноз не выносится», — пояснила главный врач-инфекционист округа.

На данный момент признаков заболевания у взрослых также не выявлено. Для полного исключения диагноза, своевременной терапии и вакцинации людей доставляют в Яр-Салинскую и Салехардскую больницы для дополнительных лабораторных анализов.

«Для Ямала это нетипичный случай, впервые за многие десятилетия сталкиваемся с такой ситуацией. Уменя большая просьба к коренным жителям — слушать рекомендации врачей обязательно. И проходить все необходимые процедуры» — попросил глава региона Дмитрий Кобылкин.

Непосредственно в тундре — в месте очага работают свыше 20 человек разных специальностей. На расстоянии 80 км от места развернуты шесть 10-местных палаток из материального резерва ЯНАО на случай ЧС. В безопасное место вертолетами перевозят, в первую очередь, женщин и детей.

Подготовлен для приема детей интернат в Яр-Сале. Дети вывозятся по согласованию с родителями (тундровики не всегда соглашаются их отпускать). Ведется разъяснительная работа, в том числе и для отправки детей на дополнительный осмотр и профилактику в Салехардскую больницу.

Среди оленеводов, каслающих на территории, идет активное оповещение о ситуации, чтобы люди со своими оленями обходили место ЧП другими маршрутами. Департамент АПК скорректировал маршруты каслания. Вдоль тропы, где отмечены случаи гибели животных, установлены вешки предупреждения.

За 25 июля вакциной от сибирской язвы было привито 500 голов оленей, накануне еще 2,5 тысячи и сегодня, — 1 тысяча голов.

Готовятся места для утилизации павших оленей.

Напомним, за последние дни в ЯНАО 1,2 тыс. северных оленей погибли от сибирской язвы и теплового удара. В Ямальском районе округа накануне был введен карантин. Вероятная причина заражения оленей, по мнению специалистов, — вскрытое из-за жары место давней гибели больного животного.

Последний случай вспышки сибирской язвы на полуострове был зарегистрирован в 1941 году.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!