Россия резко увеличила вложения в гособлигации США

гособлигации сшаРоссия в мае увеличила вложения в гособлигации США на 5,7 млрд долларов — до рекордных с января 88,2 млрд долларов, сообщил американский Минфин.

Покупка бумаг Банком России стала крупнейшей с ноября прошлого года и позволила РФ переместиться с 17-й на 16-ю строчку в перечне главных кредиторов США.

Китай увеличил свои вложения на 2 млрд долларов — до 1,244 трлн долларов, Япония — сократила на 9,6 млрд долларов, до 1,133 трлн долларов.

До нового исторического рекорда увеличили свои вложения Каймановы острова (третий крупнейший кредитор). Государство, которое 4 раза поместится в окружность МКАДа, на конец мая держало в американских бумагах сумму в 102 раза, превышающую собственный ВВП — 260,2 млрд долларов.

До минимума за 15 месяцев упали вложения в treasuries у Саудовской Аравии (14-е место в списке кредиторов) — в мае королевство провело крупнейшую продажу американских бумаг за все время, покрываемое статистикой, — на 9,7 млрд долларов.

Около 2-летнего минимума остались вложения Объединенных Арабских Эмиратов (21-е место) — 61,8 млрд долларов.

В целом центробанки и суверенные фонды в мае вывели из американского госдолга еще 21,7 млрд долларов, сократив свои инвестиции до минимума с сентября 2013 года — 4,024 трлн долларов.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!