«Костяк» Службы экономической безопасности ФСБ уходит в отставку

fsbbНачальники двух ключевых управлений ФСБ России подали рапорты об отставке, передает «Росбалт» со ссылкой на источник в спецслужбах.

По его словам, речь идет о начальниках управлений «Т» и «П», которые, наряду с управлением «К», об увольнении которого СМИ сообщали 3 июня, составляют «костяк» Службы экономической безопасности.

Управление «П»  занимается контрразведывательным обеспечением предприятий промышленности. Управление «Т» в свою очередь обеспечивает безопасность по линии контрразведки на транспорте и курирует деятельность авиационных компаний, РЖД и т.д. Ранее подавший рапорт об увольнении Виктор Воронин возглавляет управление «К», которое следит за деятельностью банковской сферы, потоками бюджетных средств и т.п. А Юрий Яковлев, о чьем возможном уходе на пенсию сообщалось 8 июня, возглавляет СЭБ, куда и входят все эти управления.

По словам источника агентства, предполагается, что нынешний глава УСБ ФСБ РФ Сергей Королев может стать руководителем СЭБ. В свою очередь начальником УСБ может стать Олег Феоктистов, который сейчас является замглавы управления. А управление «К», как планируется, возглавит нынешний начальник 6-го управления ФСБ (входит в УСБ) Иван Ткачев.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!