Работники российского завода, строящего танки, вышли на митинг

В Нижнем Тагиле на акцию против запланированных сокращений вышли сотрудники «Уралвагонзавода». В митинге участвовали около 100 человек, сообщает «Между строк».

Организаторы рассчитывали собрать несколько сотен рабочих. «Многие ждут видео с митинга, чтобы посмотреть дома в комфорте», — посетовал организатор митинга Илья Коровин.По словам организатора митинга, его задача – остановить запланированное на «Уралвагонзаводе» сокращение, под которое должны попасть около 2 500 работников. Как это сделать в условиях санкций и низкого спроса на продукцию предприятия, Илья не знает, но власть должна, по его мнению, что-нибудь предпринять.

Не вышли митинговать те, кого в первую очередь должны коснуться сокращения — люди пенсионного возраста и сотрудники с низкой квалификацией. Те же работники, что пришли на митинг, отказываются разговаривать с журналистами, фотографироваться, называть свои имена.

«У нас на заводе говорили, что здесь будут специальные люди всех фотографировать, а потом уволят, — рассказывает слухи сотрудник УВЗ Игорь Панков. – Люди боятся, но я устал бояться. Многие верят в нашего президента хорошего, хотя за 16 лет правления он показал, что это за президент, что это за власть в реальности. Власть воровская, власть – беспредельная. Путин – хороший артист, он хорошо играет на публике, рассказывает хорошо, а люди верят в него. Когда до них дойдёт, что это преступник, то будет уже поздно. Хотя уже поздно».

По мнению участницы акции Елены Сергеевны, руководство России «слишком много помогает Сирии и Донбассу» вместо заботы о своих гражданах.

Крупнейшее промышленное предприятие Урала вынуждено сокращать рабочих гражданского дивизиона из-за низкого спроса на вагоны. Оборонное производство при этом загружено полностью. «Уралвагонзавод» кроме вагонов производит танки (Т-90МС, Т-90С, «Армата»Т-14, Т-72), БМП Т-15, боевые машины огневой поддержки ТЕРМИНАТОР и другую продукцию военного и гражданского назначения.

Как сообщал GuildHall, Коровин ранее заявлял, что протест будет адресован как руководству завода, так и федеральным властям.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!