РФ рассматривает Таджикистан в качестве нового партнера

Об этом рассказал «Ридусу» директор Института актуальной экономики (ИАЭ), который примет участие в Четвертой таджикско-российской конференции по региональному сотрудничеству, намеченной на 1 декабря в Душанбе. Мероприятие организовано министерствами экономического развития Российской Федерации и Республики Таджикистан.

«На конференции будет рассмотрен большой спектр сотрудничества Таджикистана и России, но наиболее приоритетными видятся вопросы увеличения поставок таджикской продукции в нашу страну на фоне необходимости замещения разрывов, вызванных напряжением российско-турецких отношений в экономике», — отметил Никита Исаев.

«Конференция будет посвящена экономическим вопросам, но, как вы понимаете, экономика формирует и политические подходы в нынешнее время, — подчеркнул директор ИАЭ. — Речь также пойдет о вопросах значительного увеличения товарооборота в области энергетики и качестве трудовой миграции жителей Таджикистана в Россию, чтобы избежать наличия в среде мигрантов вербовщиков и членов запрещенной организации ИГИЛ. Напомню, что Таджикистан является одним из ключевых партнеров по противодействию экстремизму и распространению влияния ИГИЛ на постсоветском пространстве».

Как сообщил Исаев, в настоящее время в адрес торговых сетей России на системной основе осуществляется поставка винограда, яблок, хурмы из Таджикистана. По данным таджикской стороны, в сентябре-октябре 2015 года указанные поставки составили 300 тонн. Осуществляется работа по созданию двух логистических центров в Согдийской и Хатлонской областях Таджикистана, которые, по мнению российской стороны, не только могут существенно увеличить поток продукции в России, но и занять работой местное население, которое в основном стремится на заработки в РФ.

По данным ФТС России, поставки продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья в январе-сентябре 2015 года из Таджикистана в Россию выросли в стоимостных показателях на 44,7% — до 1,9 млн долларов США. «Это крайне невысокие показатели, но важно понимать, что у нас есть большие резервы для увеличения этих цифр», — сказал Никита Исаев.

Российская Федерация занимает первое место среди основных торговых партнеров Республики Таджикистан с долей во внешнеторговом обороте страны в январе-сентябре 2015 года — 26,7% (в январе-сентябре 2014 года — 25,5%).

По данным ФТС России, в 2014 году объем товарооборота России с Таджикистаном составил 928,3 млн долларов США (увеличение к 2013 году на 21,8%). При этом экспорт вырос на 23,0% (до 891,0 млн долларов США), а импорт уменьшился на 1,6% (до 37,3 млн долларов США).
Р
Российскую делегацию на конференции представят заместитель министра экономического развития Александр Цыбульский, представители Администрации президента РФ, министерств экономики, сельского хозяйства, Федеральной миграционной службы, представители органов власти Санкт-Петербурга, Республики Чувашия, Республики Башкортостан, а также экспертное сообщество и представители крупного и среднего бизнеса РФ.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!