ГПУ назвала виновных в попытках разгона Майдана

Приказ разогнать активистов Євромайдана 30 ноября 2013 года лично отдал бывший президент Виктор Янукович, а организовали его тогдашний глава МВД Виталий Захарченко и экс-секретарь СНБО Андрей Клюев.

Об этом на пресс-конференции посвященной результатам расследований преступлений против Майдана, сообщил начальник управления спецрасследование ГПУ Сергей Горбатюк.

«21 ноября прежнее руководство Украины, действуя исключительно в собственных интересах, не связанных с интересами государства, приняло решение об отказе от курса евроинтеграции.

С того времени в Киеве начались исключительно мирные акции протеста в поддержку евроинтеграционного курса страны. 30 ноября в ночное время участники акции в жестокий способ были разогнаны», — рассказал он.

По словам Горбатюка, разгоном непосредственно руководили командир полка милиции специального назначения в Киеве Сергей Кусюк и заместитель руководителя общественной безопасности столицы Петр Федчук.

«Установлено и организаторов, которые совершали это преступление. Как установлено следствием, решение о разгоне Майдана и его силовой способ принималось непосредственно бывшим президентом (Виктором Януковичем – ред..). Поручение на реализацию этого плана было осуществлено бывшему министру внутренних дел (Виталию Захарченко) и секретарю СНБО Клюеву», — отметил представитель ГПУ.

Горбатюк объяснил, что после непосредственного приказа Януковича, Захарченко и Клюев привлекли своих подчиненных командиров для осуществления разгона

«Они поручили выполнение и организацию этого плана — каждый в своей части – заместителю секретаря СНБО Сивковичу, главе киевской милиции Коряку и главе Киевской городской госадминистрации Александру Попову. Никаких законных оснований не было для этого разгона – не было судебного решения, которое единственно является основанием прекращения акции протеста», — сказал он.

При этом, Горбатюк заявил, что по результатам тех преступных действий более 300 человек были вытеснены за пределы площади, избитые 84 человека, из них 17 студентов.

«Сообщенные мною обстоятельства нашли выражение в сообщениях о подозрении этим лицам – бывшему президенту Януковичу, (бывшему) министру внутренних дел Захарченко, Свиковичу, Попову, Коряку, его заместителю Федчуку, начальнику управления общественной безопасности Мариненку, командиру полка Кусюку, его заместителям Тягнирядну и Дидюку, четырем командирам рот – Шевченко, Скрицькому, Садовнику и Антонову», — подчеркнул он.

На сам конец, представитель Генпрокуратуры добавил, что Антонов привлечен к ответственности, а обвинительные акты в отношении Попова и трех «беркутовцев» Дидюка, Тягнирядна и Шевченко направлены в суд, где и рассматриваются.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!