РФ начала информационную войну против Балто-Черноморского союза

Российские спецслужбы подозревают в организации информационной войны против создания Балто-Черноморского союза, нового геополитического объединения в Восточной Европе, которое будет включать Польшу, Украину и страны Балтии. Об этом заявил на брифинге в Киеве руководитель Центра оборонных реформ Александр Данилюк.

«Усилия подразделений информационно-психологических операций РФ, которые ранее были сосредоточенны на расчленении Украины, постепенно переносятся на противодействие созданию нового геополитического союза от Балтийского до Черного моря. Мы наблюдаем активизацию информационных вбросов, направленных на обострение болезненных для межнациональных отношений вопросов. В случае Украины и Польши,  это вопросы взаимных этнических чисток в ходе польско-украинского конфликта в годы Второй Мировой войны, отношения к УПА и Армии Крайовой, взаимные территориальные претензии. В отношениях между Польшей и Литвой активно используется тема дискриминации литовским правительством польского меньшинства,» — объяснил Данилюк.

По словам эксперта, в этих условиях странам-участникам потенциального Балто-Черноморского союза необходимо приложить все усилия для того, чтобы не дать политизировать исторические дискуссии, оставив их историкам.

Как сообщалось ранее, в Польше 11 ноября местные активисты подготавливают «Пробег Независимости».

Известный польский дипломат Витольд Юраш на своей личной странице в Facebook уже назвал этот пробег провокационным.

«Одиннадцатого ноября вся Польша будет праздновать День Независимости и к этому празднику одна из общественных организаций готовит массовый забег. Самое интересное, что активисты в афише используют карту довоенной Польши, в составе которой были части нынешней Украины и Литвы. Данная организация намеренно провоцирует украинскую сторону, развешивая эти плакаты в здании Посольства Украины», — рассказывает деятель.

 

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!