Россия на покупке золота потеряла $15 млрд

Россия с 2007 года увеличила свои золотые запасы более чем в три раза, однако цена на золото заметно упала, что привело к потере 15 миллиардов долларов.

Вместо 400 тонн золота в государственной казне России теперь 1275 тонн, причем только за июнь к ним добавилось еще 24,2 тонны золота. Вместе с тем, сейчас цены на золото заметно упали: с начала 2014 года оно утратило пятую часть своей стоимости.
Цена за унцию снизилась до менее чем 1,1 тысячи долларов, то есть на такой низкий уровень, который в последний раз отмечался в марте 2010 года.

Это значит, что нынешние золотые запасы России в размере 45 миллиардов долларов имеют точно такую же стоимость, как и в 2011 году – и это хотя с тех пор к ним прибавилось 439 тонн благородного металла.

По мнению издания Bild, Путин угодил в золотую западню. Проблема заключается в том, что если теперь он захочет снова продать это золото, то тем самым поспособствует очередному снижению его стоимости, которое повредит и без того пошатнувшемуся экономическому положению его страны.
Издание поясняет, что Путин дал указание скупать золото, чтобы продвигаться к экономической независимости от Америки.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!