Зимбабве просит белых фермеров вернуться

Правительство президента Зимбабве Роберта Мугабе заявило, что может передать обратно землю некоторых белых фермеров, чьи хозяйства были насильственно конфискованы в рамках противоречивой земельной реформы.

Через 15 лет после того, как правительство Зимбабве отняло у белых фермеров их землю, многие связывают именно с этим резкое ухудшение в экономике страны.

Как сообщает The Telegraph, министр сельского хозяйства Зимбабве Дуглас Момбешора поручил местным властям подготовить перечни белых фермеров, которым будет возвращена их собственность. Хозяйства должны быть «стратегической и экономической важности».

Последние события рассматриваются как разворот в политике южноафриканской страны после того, как Мугабе поклялся в прошлом году, что белым никогда не будет позволено владеть землей в Зимбабве.

Мугабе и его партия ЗАНУ-ПФ запустили земельные реформы в 2000 году, переселяя на фермерские хозяйства белых безземельных чернокожих.

По крайней мере, 4 000 белых коммерческих фермеров были выселены из своих хозяйств.

Критики реформ обвиняли программу в снижении производительности на фермах, как большинство из бенефициаров не хватало средств и навыков для работы на земле.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!