Филиппины готовятся к кибервойне с Китаем

В результате недавней серии кибератак китайских хакеров президент Филиппин Фердинанд Маркос представил шестилетний план по усилению кибербезопасности и противодействию угрозам, исходящим из-за цифровых вторжений из-за рубежа. Источник: SCMP

Читайте также: Филиппины заявили, что целью кибератак китайских хакеров являлся шпионаж

План, объявленный в воскресенье, подчеркивает «необходимость операционных руководящих принципов» и срочную необходимость усовершенствования существующих механизмов для отпугивания кибератак.

Это произошло после того, как официальный аккаунт Фейсбук береговой охраны Филиппин был взломан 29 марта. «Неопознанный субъект» разместил несколько «злонамеренных» коротких видеороликов на аккаунте, прежде чем правительство взяло его под контроль через шесть дней, сообщил пресс-секретарь береговой охраны контр-адмирал Арманд Балило.

Это был второй случай в этом году, когда аккаунт Фейсбук береговой охраны был атакован. Хакеры также получили контроль над аккаунтом в феврале, менее чем через две недели после того, как официальный аккаунт береговой охраны в X, ранее известный как Twitter, также был взломан.

Сайт самого Маркоса, электронный сервер Филиппинского департамента информации и связи и сайт Национального центра наблюдения за побережьем также были атакованы хакерами в январе, сообщает газета The Philippine Star.

«Мы не приписываем это ни к какому государству. Но, используя интернет-протоколы, мы установили, что это Китай,» — сказал в феврале Ренато Параисо, пресс-секретарь Министерства информации и связи.

Он сказал, что следователи отследили хакеров и подозревали, что они пользовались услугами китайской государственной телекоммуникационной компании China Unicom.

Мартин Тагакай, консультант по защите данных для правительства Филиппин, сказала, что веб-сайт и социальные сети береговой охраны, скорее всего, были выбраны для атаки из-за споров Манилы с Пекином по поводу Южно-Китайского моря.

Но «пока еще рано» делать выводы о том, что китайские хакеры стояли за атаками, хотя «публично мы знаем, что Китай заинтересован в деятельности береговой охраны на Западном Филиппинском море», добавила Тагакай, которая также является вышедшим на пенсию профессором компьютерных наук в университете Нотр-Дам на юге Филиппин, используя название Манилы для частей Южно-Китайского моря, попадающих в ее экономическую зону.

Арт Сармиенто, редактор по технологиям в газете Manila Bulletin, сказал, что береговой охране нужно принять комплексные меры по укреплению своей цифровой защиты, включая непрофессиональные средства.

«Сотрудникам необходимо обучение по идентификации фишинговых атак, принятию безопасных практик и распознаванию подозрительных действий», — сказал Сармиенто.

Читайте также: Филиппины сформируют офис по кибербезопасности в структуре разведки

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!